少し前のトピックス


2023 社会人リーグ 第5節

7月16日(日)ゆとりの森 

日新アンテロープス 5 - 3 Peace  
柳橋        1 - 9 SAMURAI
サザンマテウス      2 - 1   フォルトゥーナ
緑野キッカーズ   4 - 1 春風エルマーノ
 


07/01(土)14:00 上武大学グラウンド

上武大 0- 2 大和高


大和市中体連夏季大会

  〈決勝〉    つきみ野  1―0 引地台
3位決定戦
〉  大 和 10 南林間
5位決定戦〉  光 丘 70 上和田下福田

となりました。
県央大会には、つきみ野中、引地台中、大和中、南林間中、光丘中が参加します。


決勝トーナメント2日目の結果 (7月8日 於:大和中)

上和田・下福田 1‐0 鶴間

    引地台    1 - 0  南林間

  つきみ野     2 - 0   大和

 7月15日(土)会場は大和ゆとりの森大規模多目的広場にて

順位決定戦 9:30   光丘 - 上和田下福田

3位決定戦 11:10   大和    -     南林間

決勝戦    12:50 引地台  -     つきみ野

(ジュニアユース委員会) 



社会人リーグ 2部 第3節

6月25日(日)ゆとりの森

FC. PFU               7 - 0    Miercoles

モレックス            7 - 1   下和田 クラブ

フォルツァ緑野    2 - 2    AC.Mican 

セブンティーズ 2 - 6 FC.エグザス

前節までの試合記録等は 社会人委員会のページに掲載しております。

(社会人委員会)


2023 社会人リーグ 第4節

6月11日(日)ゆとりの森 

緑野キッカーズ         4 - 1  SAMURAI

Peace                 1 - 2  柳橋

フォルトゥーナ         0 - 7  日新アンテロープス

サザンマテウス         8 - 2  渋谷FC


大和なでしこカップ2023(U-12)
6月10日(土)、11日(日)に開催されました。
4種委員会所属女子チームが参加。招待された県内外のチームと対戦しました。
各チームともに芝生が素晴らしい《なでしこスタジアム》のピッチ上で心躍る良い試合が出来ました。
2日目は偶然にも市内チームとの対戦、試合が終われば皆んな仲間。最後は皆んな笑顔で写真をパシャリ!!
とても良い経験が出来た2日間でした。

 



社会人リーグ 2部 第2節

5月21日(日)ゆとりの森

フォルツァ緑野     4 - 1 dfbリベロ

FC. PFU     10 - 0 下和田 クラブ

モレックス       1 - 2    AC.Mican

Miercoles      7 - 2 FC.エグザス



 05/14(日)  大和高校グラウンドにて行われたリーガスチューデント関東2部の試合結果をお知らせします。

大和高 6 - 0 久喜高 



2023 社会人リーグ 第3節

5月7日(日)ゆとりの森 

柳橋        0 - 1  フォルトゥーナ

サザンマテウス   2 - 2  日新アンテロープス

渋谷 FC        3 - 5  春風エルマーノ

Peace        1 - 3  緑野キッカーズ 

リーグ戦スケジュール、順位表、過去の試合結果は社会人委員会のページをご参照ください。

(社会人委員会)


第4種(少年・少女)委員会 

5月に行われた下記の大会に関して、試合結果を掲載しました。

◆第46回 大和招待サッカー大会 5月4-5日

◆4年生大会          5月6日、28日 

◆大和選手権           5月3日、28日


05/06(土) 大和高校グラウンドにて行われたリーガスチューデント関東2部の試合結果をお知らせします。

大和高 1 - 6 宇都宮文星女高


県央中体連春季大会 

大和中が優勝、つきみ野中は3位を獲得

5月4日 大和スポーツセンター

決勝  

大和中   2―1 綾瀬中

3位決定戦

つきみ野中 1ー0 城山中



県央中体連春季大会 準決勝結果

大和中   3ー1 城山中(綾瀬市)

つきみ野中 0ー1 綾瀬中

 

5月4日 大和スポーツセンター

3位決定戦 つきみ野中 - 城山中 9時30分KO

決勝戦    大和中   -  綾瀬中 11時00分KO 予定

(ジュニアユース委員会) 


第12回 神奈川県高校総合体育大会 女子サッカー大会

大和高校は準々決勝で弥栄高校にPK戦の末競り勝って準決勝進出を決めたが、準決勝は湘南学院に敗れました。

 

準決勝 5月3日

準々決勝 4月29日

2回戦 4月22日


2023 社会人リーグ 第2節

4月30日(日)ゆとりの森 

春風エルマーノ   0 - 1 サザンマテウス

フォルトゥーナ   0 - 3 緑野キッカーズ

SAMURAI        0 - 3 渋谷 FC

日新アンテロープス 0 - 1  柳橋

 

リーグ戦スケジュール、順位表、過去の試合結果は社会人委員会のページをご参照ください。

(社会人委員会)


2023年度シニアリーグ

4/23 開幕しました。 第1節の試合結果は以下の通りです。

  緑野   1-3 YSF

  深見   2-0 SOSC


第2回指導者講習会

 4月29日(土) GEO-X フットサルコートに横浜猛蹴コーチ氏家氏、横浜猛蹴GK 若田氏 を講師に迎えて4種委員会技術部会主催による第2回指導者講習会が行われ、当協会4種委員会所属の21名の指導者の皆さんが参加されました。以下に、4種委員会委員長の 増田さんのレポートを紹介します。

 

テーマ 『伝え方&GK(キャッチング)』

講師  

◆氏家貴士 横浜猛蹴コーチ

(選手経歴:ヴェルディ川崎~サガン鳥栖~厚木マーカス)                (指導経歴:厚木マーカス~YSCC~綾瀬FC~横浜猛蹴)

◆若田和樹 横浜猛蹴GK (YOU TUBEでおなじみ)

 

試合中や練習中における選手への伝え方に関して、「Simple, Quick, To the Point」を基本にポジティブに具体的に何が良いプレーなのか、サッカーにおけるプレーの原則を用いて伝えることの重要性について講師の氏家さんに熱くご指導いただきました。

またGK講師の若田さんにゴロのボールへのキャッチングの基本をご指導いただき、普段一番簡単に見えるボールの処理が実は結構難しく、改めてGKの難しさを実感しました。

YFA4種指導者はこの大和市から良い選手が育ってくれることを願って、今後とも「学び」を続けて参ります。

 

以上 4種(少年・少女)委員会 増田



選抜高校女子サッカー大会「めぬまカップ」

毎年、春休み期間中に熊谷市で行われる全国大会上位チームを含む48チームによる女子高校生のサッカー大会「めぬまカップ」第29回大会の大和高校の最終順位は22位でした。


社会人リーグ 2部 開幕節

4月16日(日)ゆとりの森 にて4試合が行われました。

勝敗は以下の通りです。

 

モレックス           2 - 2  FC. PFU

AC. Mican             1 - 2  dfbリベロ

下和田 クラブ   2 - 1  FC.エグザス

フォルツァ緑野            7 - 1  セブンティーンズ

 

 社会人委員会のページに日程を掲載しております。

(社会人委員会)


2023 社会人リーグ開幕

4月9日(日)ゆとりの森 

サザンマテウス         6 - 0  柳橋

春風エルマーノ         1 - 2  SAMURAI

日新アンテロープス 3 - 2  緑野キッカーズ

渋谷 FC                       0 - 2  Peace

 

 社会人委員会のページに日程を掲示しました。

(社会人委員会)

2023年度シニアリーグ

開催日程、開催要項を掲載しました。シニアリーグのページをご覧下さい。

(シニア委員会)


新型コロナウイルス感染症対策の基本方針廃止(通知)